Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 103

103
Kunckel, J.
Ars vitraria (unvollst.)
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 920 / $ 984

Kunckel (von Löwenstern), Joh., Ars vitraria (unvollst.). Mit gest. Porträt, gest. allegor. Titel und 16 (st. 20) Kupfertafeln sowie 4 Textholzschnitten. Frankfurt und Leipzig, Chr. Günther für Joh. Bielcke 1679.Ldr. d. Zt. Kl.-4to. 6 Bll., 350 S., 141 S., 17 Bll.
Poggendorff I, 1331. - Ferguson I, 485. - Ferchl S. 288. - Vgl. Duveen 328: "A classic book on glass-making". - Erste Ausgabe des bedeutenden deutschsprachigen Standardwerkes zur Glasherstellung und ihren Techniken in der Neuzeit, gleichzeitig auch mit Amsterdam und Danzig als Druckort erschienen. Teil I behandelt u. a. Kristallgläser, Farbgläser, künstliche Edelsteine, Emaillen und Tropfgläser, der II. Teil zu Techniken wie das Glasmalen, Vergolden, Einbrennen, die holländische Töpferei sowie Blattgold, künstliche Perlen und Edelsteine usw. - Die Tafeln zeigen überwieg. Brennöfen und Glasbrennereien. - Kunckel (1630-1703) arbeitete u. a. in Anaburg und auf der Berliner Pfaueninsel, er erfand das erste Rubinglas und den Glasblasetisch. - Titel in Rot und Schwarz. - Ohne die Seiten 153-154, 221-226, 209-268. 2 Bll. Register verbunden. - Durchgehend stärker gebräunt, Titel mit Tintenspur, letzte Bl. mit Bericht an den Buchbinder tlw. überklebt und beschädigt, 1 Bl. mit hinterlegter kl. Läsur, flieg. Vorsätze entfernt sowie Innendeckel mit entferntem Exlibris. Einband beschabt und bestoßen, ob. Kap. mit kl. Einrissen, Schließbänder entfernt.First edition, one of two issues with different imprint. - Engraved portrait, engraved title, 16 (of 20) copperplates. Contemp. calf. - Throughout strong browned, last leaf with report for bookbinder partly glued over and damadged, flying endpapers removed, pastedown with removed Exlibris. Binding rubbed and bumped, upper extremity of spine with small tears, thongs removed.

103
Kunckel, J.
Ars vitraria (unvollst.)
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 920 / $ 984