Asta: 265 / Modern and Contemporary del 23 marzo 2002 Lot 321

Nikolaj Troschin - Brandung

321
Nikolaj Troschin
Brandung
Olio su tela
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,265 / $ 1,353

Brandung
Öl auf Lwd. 1950. Signiert und datiert. Verso kyrillisch signiert und bezeichnet. 59 : 80. Öl auf Lwd. 1950. Signiert und datiert. 59 : 80..
cm ( in)Mit teilweise pastosem Farbauftrag und in Spachteltechnik ausgeführtes Brandungsgemälde in fein abgestimmten Blau- und Grüntönen. Troschin, in der ehemaligen Sowjetunion bekannt geworden, studiert 1913-18 an der Kunstschule in Pensa und im Atelier von Prof. Maschkow in Moskau. Seit den 1920er Jahren beteiligt er sich an der Agitationskunst und illustriert u.a. sowjetische Zeitschriften. Später arbeitet er wieder in malerischer, teils moderner Manier.

321
Nikolaj Troschin
Brandung
Olio su tela
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,265 / $ 1,353