Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 636

636
Gottfried, J. L.
Fortgesetzte historische Chronik.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 737 / $ 788

Gottfried, Joh. L., Fortgesetzte historische Chronik.. Fortgesetzte Historische Chronik, oder Beschreibung der merckwürdigsten Geschichte, so sich von Anno 1660 bis zu Ende des Jahrs Christi 1750 zugetragen ... Dritter Theil.Mit gest. Titel und 51 (38 doppelblattgr., 6 gefalt.) Kupfertafeln. Frankfurt, Ph. H. Hutter 1745.HLdr. d. Zt. Gr.-4to. 4 Bll., 736, XCVI S.; S. 737-1328 S., 56 Bll.
Graesse III, 122. - Vgl. Wüthrich III, 81 Anm. - Einer von 2 Ergänzungsbänden (1745 und 1759) zur achten und letzten Ausgabe der Gottfriedschen 'Historischen Chronik'. - Die schönen Kupfer zeigen Belagerungen, Seeschlachten, historische Szenen, Vulkanausbrüche, Feuerwerke etc., ferner Ansichten von London, Lissabon, Mainz, Maastricht, Ragusa u. a. - Stellenw. wasserrandig und mit Feuchtigkeitsspuren (tlw. Randschäden, erste Bll. stärker), vereinz. mit kl. Wurmspuren, 2 Bll. eingerissen. Einbd. mit Gebrauchsspuren, Rücken und Ecken ausgebessert.

636
Gottfried, J. L.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 737 / $ 788