Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 790

790
Goldast von Haiminsfeld, M.
Allerhand gemeine Acten
Stima:
€ 511 / $ 547
€ 705 / $ 754

Goldast von Haiminsfeld, M., Politische Reichs Händel, Das ist, allerhand gemeine Acten, Regimentssachen, und Weltliche Discursen: das gantze heilige Römische Reich ... betreffendt ... Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Frankfurt a. M., Joh. Bringer 1614. 6 Bll., 1066 S. - Angeb.: Blum, Jac., Concept dern auß Befelch der Kayserlichen Mayestät durch Cammer-Richter, Praesidenten und Beysitzere des Kayserlichen Cammergerichts ... Mit Wappen-Holzschnitt auf dem Titel. Speyer, Chr. Olfen 1679. 7 Bll., 284 S., 20 Bll., 68 S. - Zwischengeb.: Abschiede der Visitationen, an dem Hochlöbl. Kayserl. Cammer-Gericht, mit angehängten Memorialien, Declarationen, Decreten ... Zum Ersten mahl ... öffentlichen Druck herauß gegeben. Mit Wappen-Holzschnitt auf dem Titel. Ebd. 1686. 2 Bll., 207 S., 14 Bll. - Blindgepr. HSchweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln auf 4 Bünden. Folio.

I: Dünnhaupt 32.I. - ADB IX, 329. - Graesse III, 110. - Erste Ausgabe. - "Eine systematisch geordnete Sammlung staatsrechtlicher und politischer Abhandlungen, welche bis in das 14 Jahrhundert zurückreichen" (Stintzing/L. I, 736 Anm.) - II: Jöcher I, 1141. - Tlw. etw. gebräunt. Deckel berieben. Exlibris.

790
Goldast von Haiminsfeld, M.
Allerhand gemeine Acten
Stima:
€ 511 / $ 547
€ 705 / $ 754