Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 893

 - Hamburg: Photographien (Kassette).

893
Hamburg: Photographien (Kassette).
Stima:
€ 800 / $ 856
€ 690 / $ 738

Hamburg: Photographien (Kassette).. Hamburg um 1941. Lose Bll. in Roter Maroquin-Kassette (sign.: Gerbers, Hamburg) mit goldgeprägtem Hamburg-Wappen a. d. Vorderdeckel. Folio. 1 Bl. (Impressum).
Repräsentative, wohl zu Geschenkzwecken hergestellte Kassette (Entworfen von B. Karberg) mit eindruckvollen Hamburg-Fotografien aus den 30iger Jahren von Hans Rompel. Die Auswahl und Zusammenstellung besorgte das "Hauptverwaltungsamt der Gemeindeverwaltung der Hansestadt Hamburg". - Die Fotografien im Format ca. 17 : 23 cm auf Kartonbll. montiert, alle handschriftlich bezeichnet. Unter den Darstellungen versch. Industrieanlagen, Hafen- und Werfanlagen (darunter auch Porträts von Arbeitern beim 'Rostkloppen', 'Nieten', 'Beim Kaffeelöschen', 'Netzknüpfen'), Denk- und Ehrenmäler, Alster, Rathaus, Kunsthalle, Sprinkenhof, Chilehaus u. a. - 4 Aufnahmen mit Theaterszenen im Schauspielhaus stammen von R. F. Schmiedt. - Kassette angestaubt mit Schabstellen.

893
Stima:
€ 800 / $ 856
€ 690 / $ 738