Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 529

529
Album der Ost-Schweiz
Album der Ost-Schweiz.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 690 / $ 738

Album der Ost-Schweiz. 40 Blätter der schönsten und interessantesten Punkte aus den Kantonen Graubündten, St. Gallen, Appenzell, Glarus und Thurgau. Folge von 40 Stahlstich-Tafeln nach Zeichnungen von Rüdisühli. Basel, Chr. Krüsi [um 1850].OLwd. mit goldgepr. Deckeltitel. Quer-4to.
Vgl. Barth 18002. - Seltenes Album mit schönen Ansichten von Chur, St. Maria, Silvaplana, Pfäffers, Rorschach, St. Gallen, Gais, Appenzell, Winterthur, Glarus, Frauenfeld u. a. - Zur Biographie des Schweizer Malers Jakob Lorenz Rüdisühli (1835-1918) vgl. Brun, Schweizerisches Künstler-Lexikon II, S.688. - Stockfleckig (überwieg. im w. R., wenige Tafeln stärker betroffen), Innengelenke gelockert. Einbd. etw. berieben, Rücken verblichen.

529
Album der Ost-Schweiz
Album der Ost-Schweiz.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 690 / $ 738