Asta: 296 / Rare Books del 21/22. novembre 2005 Lot 597

597
Joseph Perez
Historia del real monasterio de Sahagun, 1782.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 1,012 / $ 1,082

Pérez, Jos., Historia del Real Monasterio de Sahagun. Corregida y aumentada con varias observaciones históricas y cronológicas, y con muchas memorias muy conducentes á la historia general de España, por R. Escalona ...Madrid, J. Ibarra 1782.Ldr. d. Zt. mit RVerg. und RSch. Folio. 1 Bl., X, 694 S., 1 Bl.
Palau 219300. - Graesse V, 200. - Einzige Ausgabe, selten. - Zweispaltig gedruckt. - Tlw. gleichmäßig schwach gebräunt, Titel und letztes Bl. gestempelt. Einbd. etw. beschabt.

597
Joseph Perez
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 1,012 / $ 1,082