Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 667

667
Hug, J. L.
Untersuchungen...
Stima:
€ 128 / $ 137
€ 164 / $ 175

Hug, Joh. L., Untersuchungen über den Mythos der berühmtern Völker der Alten Welt vorzüglich der Griechen; dessen Entstehen, Veränderungen und Innhalt. Mit 3 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Freiburg und Konstanz, Herder 1812. Pp. d. Zt. 4to. 3 Bll., IV S., 349 S.

ADB XIII, 303. - Erste Ausgabe. - Johann Leonhard Hug (1765-1846) war Professor für Theologie und orientalische Sprachen an der Universität zu Freiburg. - Die Kupfer mit Abbildung einer Sternbildkarte in 2 Hemisphären und antiken Tierkreiszeichen aus dem Tempel Tentijra in Oberägypten. - Vereinz. schwach fleckig, vord. Vorsatzbl. entfernt. Kanten bestoßen, Kapitale beschädigt, Gelenke etw. brüchig.

667
Hug, J. L.
Untersuchungen...
Stima:
€ 128 / $ 137
€ 164 / $ 175