193
Carus, C. G.
Lehrbuch der Gynäkologie. 2 Bde.
Stima:
€ 650 / $ 696 Risultato:
€ 546 / $ 584 ( commissione inclusa)
Hayn, Bibl. Germ. Gyn. S. 22. - Surgeon General's Office Libr. II, 731. - ADB IV, 37. - Vgl. Wellcome II, 307. - Nicht in den einschl. Bibliographien, erste Ausgabe. - Eine der früheren Schriften Carus', der hier die Idee seines Lehrers Jörg aufgreift, daß die Geburtshilfe "nur einen Theil der Gesammtlehre über das weibliche Geschlecht bilde, und nicht von dieser abgesondert behandelt werden solle ... Das Werk wurde mit viel Beifall aufgenommen und erlebte 3 Auflagen, die letzte 1838 ..." (ADB). - Titelbll. gestempelt. Kanten berieben.Rare first edition of Carus' treatise about gynaecology. 3 copperplates (1 folding) and 2 folding schedules. Contemp. half calf. - Titles stamped, edges somewhat rubbed.
193
Carus, C. G.
Stima:
€ 650 / $ 696 Risultato: