785
Baur/Iconographia
Iconographia (1670)
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605 Risultato:
€ 2,990 / $ 3,199 ( commissione inclusa)
Graesse I, 312. - Ornamentstich-Slg. Bln. 4294. - Thieme/B. III, 89f. - Die prachtvollen und sehr fein gestochenen Kupfer zeigen, neben dem Leben und der Passion Christi, überwiegend italienische Landschaften, Gebäude, Paläste, Hafenanlagen, Gärten u. a., darunter Ansichten aus Genua, Neapel, Rom, Venedig, Vatikan sowie zahlr. venezianische und neapolitanische Hafenansichten. Die Tafeln meist mit typogr. Bildunterschriften in deutscher Sprache. - Tlw. leicht fleckig und schwach wasserrandig (überwieg. im weißen Rand), 1 Kupfer im Oberrand knapp beschnitten; erste 4 Bll. alt aufgezogen und etw. stockfleckig, 1 Bl. mit ergänztem Eckabriß. Einbd. bestoßen und Kanten beschabt, vord. Innengelenk leicht gelockert. Insgesamt jedoch gutes, breitrandiges Exemplar mit schönen Abdrucken der Kupfer. - Beilieg. 1 gest. Porträt von J. W. Baur.
785
Baur/Iconographia
Iconographia (1670)
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605 Risultato: