Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 111

111
Sickler, J. V.
Der teutsche Obstgärtner. 22 in 21 Bdn.
Stima:
€ 16,000 / $ 17,120
€ 16,675 / $ 17,842

Sickler, J. V. (Hrsg.), Der teutsche Obstgärtner oder gemeinnütziges Magazin des Obstbaues in Teutschlands sämmtlichen Kreisen; verfasset von einigen practischen Freunden der Obstcultur. 22 in 21 Bdn. Mit 22 gest. Titelvignetten (wdh.), 22 gest. Frontisp. und 432 (387 kolor., 29 gefalt.) Kupfertafeln. Weimar, Industrie-Comptoir 1794-1804.Pp. d. Zt. (20) und HLdr. d. Zt. (1). 8vo.
Nissen 2358. - Kirchner 2999. - Nicht bei Raphael. - Vollständige Reihe der klassischen und zugleich schönsten deutschen pomologischen Zeitschrift, die über einen Zeitraum von 11 Jahren jährlich in 2 Bänden erschien. Die prachtvollen, farbkräftig kolor. Kupfer zeigen verschiedene Obstsorten, darunter überwiegend Äpfel, Birnen und Kirschen, aber auch Pflaumen, Zwetschgen, Pfirsiche, Aprikosen, Weintrauben, Erdbeeren sowie Nuß- und Mandelsorten etc. Die übrigen, nicht kolor.Kupfer zeigen Anlagen von Obstgärten, Garteneinrichtungen, Gerätschaften, Baumwuchs, Wurzelwerk u. a. - Taf. 10 in Bd. V doppelt vorhanden (nicht mitgezählt). - Tlw. leicht stock- oder gering fingerfleckig, Titel (und vereinz. Textbll.) gestempelt, 1 Bd. zu Beginn mit kl. Wurmspur, Verlegerangabe auf dem Titel mit zeitgenöss. Buchhändlermarke überklebt. Einbd. beschabt und bestoßen, Rücken mit Bibl.-Schild.22 vols. in 21. With 22 engr. title vignettes, 22 engr. frontispieces and 428 (384 coloured, 30 folding) copperplates (of 432) depicting apples, pears, cherries, plums, peaches, apricots, grapes, nuts etc. - Contemporary card board and half calf. - Partly little foxing or sligthly fingerstaining, title (and few textpages) stamped, publisher's name on title covered with contemp. bookseller's imprint. Binding rubbed and bumbed, spine with library lable.

111
Sickler, J. V.
Stima:
€ 16,000 / $ 17,120
€ 16,675 / $ 17,842