Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 929

929
Schleswig-Holstein
Ducatus Holsatiae nova tabula.
Engraving
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 117 / $ 125

Schleswig-Holstein - Holstein. -
Ducatus Holsatiae nova tabula. Kupferstich bei W. J. Blaeu, Amsterdam um 1635. 38 : 51,5.
Koeman 1660:2A.2. - Zeigt das Gebiet südlich der Schlei bis Hamburg mit Teilen der niedersächsischen Küste. Mit Nebenkarten der Nordseeküste bei Dagebüll und dem Amt Stapelholm. Mit Titelleiste, Verlegeradresse in Schmuckkartusche, Windrosen, Meilenzeiger und maritimer Staffage. Vo. deutscher Text. - Im Rand gering stockfleckig und gebräunt mit wenigen kl. Einrissen. Mittelfalte vo. verstärkt, rc. stellenw. durchschlagend.

929
Schleswig-Holstein
Engraving
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 117 / $ 125