639
Admirables Efectos. 3 Bde.
Stima:
€ 250 / $ 268 Risultato:
€ 863 / $ 923 ( commissione inclusa)
Apponyi IV, 2338. - Goldsmith P 1. - Erste Ausgabe. - Behandelt die Ereignisse der Türkenkriege in der Zeit von 1657-87. Die prachtvollen Kupfer zeigen überwiegend Schlachtszenen, u. a. bei Levencz, St. Gotthard, Pákány und Harsány, sowie Festungen (darunter Gran, Visegrád, Neuhäusel, Ofen und Pest, Fünfkirchen und Szegedin), außerdem je ein Porträt des Kaisers und der Kaiserin, die Krönung Josephs sowie eine Wien-Ansicht. - Das Werk erschien anonym, die gedruckte Widmung in Bd. I unterzeichnet mit 'D. M. G. P'. "Dass der Autor ein Spanier war, kann wohl nicht bezweifelt werden." (Apponyi) - Die Jahreszahl auf dem Titel jew. mit kl. Kleberest (wohl urspr. Korrektur des Ersch.-Jahres; vgl. das Exempl. bei Apponyi). - Vereinz. gering fleckig und mit kl. Wurmspuren im Bundsteg, 1 Taf. mit kl. Tintenfleck, 2 Lagen gelöst. Einbde. mit starken Gebrauchsspuren, Rücken mit Fehlstellen.
639
Admirables Efectos. 3 Bde.
Stima:
€ 250 / $ 268 Risultato: