Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 552

552
Olearius, A.
Kunst-Kammer
Stima:
€ 307 / $ 328
€ 1,351 / $ 1,445

Olearius, A., Gottorffische Kunst-Kammer worinnen allerhand ungemeine Sachen, so theils die Natur, theils künstliche Hände hervor gebracht und bereitet. Aus allen vier Theilen der Welt zusammen getragen. Mit Kupfertitel und 37 Kupfertafeln. Schleswig, G. Schultz 1674. Ldr. d. Zt. 4to. 5 Bll., 80 Bll.

Kat. Schleswig-H. S. 750. - Klose/Rudolph I, 213. - Zweite Ausgabe, die Erstausgabe erschien 1666. - Als Hofbibliothekar der gottorfischen Bibliothek erweiterte Adam Olearius deren Umfang ganz entscheidend und baute die 'Kunstkammer' auf, "eine Sammlung von Merkwürdigkeiten aus fremden Kulturen, aus Pflanzen- und Tierwelt, deren Besitz zu der Zeit Mode war" (Klose). Die Tafeln zeigen einen Teil dieser 'Merkwürdigkeiten', darunter Muscheln, Fische, Käfer, Fledermäuse, Pinguine, Käfer, Reptilien, verschied. Gottheiten, Eskimos, Mumien. - Angeb.: Solinus, Chr. und A. Olearius, Holsteinische Chronica ... welchen beygefügt ist A. O[learius'] Kurtzer Begriff einer Holsteinischen Chronik. 2 Tle. Mit 1 doppelblattgr. gest. Stammbaum-Tafel. O. O. 1674. 72 S., 2 Bll.; 2 Bll., 148 S., 4 Bll. - Slg. Böhme 1648. - Faber du Faur 325. - Klose/Rudolph I, 213. - Vgl. Kat. Schleswig-H. S. 754. - Zweite Ausgabe. - Das von Olearius verfaßte Werk behandelt den Zeitraum von 1448-1663. - Mit einem Stammbaum der Könige in Dänemark und der Herzöge in Schleswig-Holstein von der oldenburgischen Linie. - Etw. gebräunt und stellenw. leicht fingerfleckig, Frontispiz mit kl. Randausriß außerhalb der Darstellung. Einbd. trockenrissig, Ecken und Kapitale bestoßen,1 Gelenk gebrochen. - Exlibris.

552
Olearius, A.
Kunst-Kammer
Stima:
€ 307 / $ 328
€ 1,351 / $ 1,445