Asta: 286 / Old Masters and Modern Art/ Marine Art del 26 marzo 2004 Lot 52

Martin Schongauer - Christus am Kreuz

52
Martin Schongauer
Christus am Kreuz
Incisione su rame
Stima:
€ 4,000 / $ 4,280
€ 21,060 / $ 22,534

Christus am Kreuz
Kupferstich.
Bartsch 17. Lehrs 27. Hollstein 27. In der Platte monogrammiert. Brillanter, tiefschwarzer und kontrastreicher Abdruck auf Bütten (mit Wz. "Profilkopf mit Stange und Stern"; Lehrs Wz. Fig. 70). Mit winzigem Rändchen um die voll sichtbare Einfassungslinie. 16,2 : 11,5 cm (6,3 : 4,5 in), blattgroß.Eines der schönsten und beliebtesten Blätter aus der berühmten Folge.

PROVENIENZ: Erworben bei Karl & Faber, München, Auktion 10./11.12.1970.
Süddeutscher Privatbesitz.

52
Martin Schongauer
Christus am Kreuz
Incisione su rame
Stima:
€ 4,000 / $ 4,280
€ 21,060 / $ 22,534