Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 631

631
Briot, P.
L'Empire Ottoman
Stima:
€ 179 / $ 192
€ 265 / $ 283

Briot, [P.], Histoire de l'etat present de l'empire Ottoman: contenant les maximes politiques des Turcs. Traduit de l'anglois de M. Ricaut. Mit Kupfertitel, 1 Textkupfer und 18 gefalt. Kupfertafeln. Amsterdam, A. Wolfgank 1670. Pgt. d. Zt. mit Überstehkanten. Kl.-8vo. 498 S., 3 Bll.

Quérard VIII, 14. - NBG VII, 428. - Erste französ. Ausgabe. - Die Tafeln zeigen verschied. Landestrachten, Rüstungen sowie geistliche und weltliche Herrscher in ihrem jeweiligen Ornat. - Tlw. schwach wasserrandig, Bindung leicht gelockert. Einbd. gering berieben und schwach fleckig, VDeckel mit kl. Fehlstelle im Bezug. - Exlibris.

631
Briot, P.
L'Empire Ottoman
Stima:
€ 179 / $ 192
€ 265 / $ 283