Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 214

214
Einband/Italienischer Einband
La Premiazione del ... Gregoriano
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 230 / $ 246

Italienischer brauner Lederband des frühen 19. Jahrhunderts mit mehrfachem goldgepr. Rahmenaufbau aus dreifacher Filete und zweifacher floraler Bordüre, beide Deckel im Mittelfeld mit goldgepr. Papstwappen (Tiara über gekreuzten Schlüsseln mit ovalem Schild) sowie reicher ornament. und floraler RVerg. Folio.
Enthält: La premiazione del primo grande concorso biennale Gregoriano solennizzata sul Campidoglio il di VI. Febbrajo MDCCCXXXXI. Mit 1 lithogr. Tafel auf aufgewalztem China und 1 gest. Tafel. Rom, A. Monaldi 1842. 3 Bll., 73 S. - Die dekorative Lithographie zeigt die Feierlichkeiten des 'Concorso Gregoriano' vom 6. Februar 1841, das Kupfer mit der anläßlich dieses Tages geprägten Münze mit dem Porträt Gregors XVI. sowie 1 Ansicht des Pantheon. - Einbd. stellenw. schwach berieben und vereinz. gering fleckig, RDeckel mit Schabspur, Ecken etw. bestoßen.

214
Einband/Italienischer Einband
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 230 / $ 246