Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 354

354
Roux de Rochelle, J. B. G.,
ROUX DE ROCHELLE, ETATS-UNIS
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 352 / $ 376

Roux de Rochelle, [J. B. G.], États-Unis d'Amérique. Mit 95 (von 96) Stahlstich-Ansichten und 1 gefalt. gest. Karte. Paris, F. Didot 1837. HLdr. d. Zt. 8vo. 2 Bll., 400 S., 1 Bl.

Engelmann I, 65. - Mit Ansichten von Boston, New York, Richmond, Washington, West-Point, den Niagara-Fällen etc. - Dabei: Denis, F. und C. Famin, Brésil, Colombie et Guyanes. 2 in 1 Bd. Mit 100 Stahlstich-Ansichten und 2 gefalt. gest. Karten. Ebd. 1837. - Dabei: Regnault, E., J. Laubaume u. a., Histoire des Antilles, Suite des Etat-Unis. 4 in 1 Bd. Mit 30 (2 doppelblattgr.) Stahlstich-Ansichten und 1 gefalt. gest. Karte. Ebd. 1849. - Dabei: Famin, C. und F. Lacroix, Chili, Patagonie, Iles divers. 3 in 1 Bd. Mit 80 Stahlstich-Ansichten und 6 (4 gefalt.) gest. Karten. Ebd. 1840. - Sämtliche Bde. aus 'L'Univers'. - Die Bde. einheitl. gebunden und mit goldgepr. RTitel. - Tlw. leicht stockfleckig bzw. gebräunt. Einbde. berieben und Ecken bestoßen.

354
Roux de Rochelle, J. B. G.,
ROUX DE ROCHELLE, ETATS-UNIS
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 352 / $ 376