Asta: 271 / Art of the 19th and 20th Centuries del 28 settembre 2002 Lot 501

Joseph Lacasse - Ohne Titel

501
Joseph Lacasse
Ohne Titel, 1969.
Olio su tela
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 2,070 / $ 2,214

Ohne Titel
Öl auf Leinwand , 1969
Links unten signiert. Rückseitig nochmals und datiert. 55 x 38 cm ( 21,6 x 14,9 in).

Abstrakte Komposition mit sich überlagernden Flächen in intensivem Rot, Blau, Gelb, Grün und Schwarz in gespachteltem Farbauftrag. Der Bildnis- und Figurenmaler Lacasse studierte an der Brüsseler Akademie und war freundschaftlich mit Delaunay und Brancusi verbunden.

501
Joseph Lacasse
Ohne Titel, 1969.
Olio su tela
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 2,070 / $ 2,214