Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 609

609
Harnisch/Wichtigsten
Land- und Seereisen. 16 Bde
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 403 / $ 431

Harnisch, W., Die wichtigsten neuern Land- und Seereisen. Für die Jugend und andere Leser bearbeitet. Mischauflage. 16 Bde. Mit 33 (2 kolor.) Kupfertafeln und 18 gefalt. Kupferkarten. Leipzig, G. Fleischer 1829-32.Pp. d. Zt. 8vo.
Engelmann I, 107. - Wegehaupt I, 877-78. - Seebaß II, 754-56. - Bde. I-XI liegen als 'neue wohlfeile Ausgabe', Bde. XII-XVI als Erstausgabe vor. - "... wohlgeordnete, reich ausgestattete Sammlung von Reisen, worin alle Erdteile auf eine anziehende Weise für die Jugend und ungelehrte Leser also beschrieben wären, daß dadurch ein vollständiger Überblick über sämtliche Verhältnisse der Länder zueinander und vielseitige Einblicke in das innere Leben der Natur, der Völker und Staaten gewonnen würde" (Wegehaupt). - Die Tafeln zeigen versch. Ansichten (Mexiko Stadt, Niagara-Fälle, Ammon-Tempel, Island u. a.), Landschaften, Einwohnerporträts, Tiere (Kondor, Krokodil, Jaguar), Straußenjagd etc. - Stellenw. leicht stockfleckig, 2 Karten schwach gebräunt, 3 weitere mit Randeinriß (in die Darstellung reichend), vord. Vorsatzbll. mit hs. Eintragungen. Einbde. gering berieben (Rücken tlw. stärker), Ecken bestoßen, Kapitale tlw. mit Läsuren, Rücken verfärbt und vereinz. mit Fehlstellen im Papierbezug, RSch. tlw. entfernt.

609
Harnisch/Wichtigsten
Land- und Seereisen. 16 Bde
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 403 / $ 431