Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 849

849
Raoul-Rochette, D.
Lettres sur la Suisse. 2 Bde.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 288 / $ 308

Raoul-Rochette, [D.], Lettres sur la Suisse. 2 Bde.. Mit 2 gest. Titelvignetten, 4 Kupfertafeln und 22 (1 mehrf. gefalt.) Aquatinta-Tafeln. Paris, Nepveu 1823.Pgt. d. Zt. mit RVerg. und 2 farb. RSch. 8vo. VIII S., 496 S.; 2 Bll., 454 S.; 2 Bll.
Lonchamp 2401. - Graesse VI, 25. - Vgl. Colas 2487 und Hiler S. 754. - Erste illustrierte Ausgabe. - Die schönen Tafeln mit Ansichten von Luzern, Bern, Gais, Zürich, Aegeri, Einsiedeln etc., ferner mit verschied. Landschaftsszenen, Trachten u. a. - Bd. III erschien nachträglich 1826. - Tlw. leicht stockfleckig, Ränder schwach gebräunt, Vortitel mit Besitzvermerk. Einbde. leicht fleckig.

849
Raoul-Rochette, D.
Lettres sur la Suisse. 2 Bde.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 288 / $ 308