Asta: 335 / Modern Art / Post-War del 04 aprile 2008 ad Amburgo Lot 603

Gerhard Altenbourg - Das große Zwischenreich

603
Gerhard Altenbourg
Das große Zwischenreich, 1976.
Woodcut in colours
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 960 / $ 1,027

Das große Zwischenreich. 1976.
Farbholzschnitt.
Janda Bd. 2 H 190 3 (von 11). Signiert, monogrammiert, datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar 3/4. Auf glattem leichten Karton (mit dem Trockenstempel des Künstlers). 65 : 49 cm (25,5 : 19,2 in). Papier: 75,5 x 49,9 cm (29,7 x 19,6 in).

Es handelt sich um eine Komposition aus drei Drucken eines Holzstockes, zwei nebeneinander und einer in der Mitte darüber. Aus derselben Zeit stammen verschiedene andere Kompositionen und Farbvarianten mit dem Figurenmotiv dieses Holzstocks, vom Künstler jeweils anders betitelt. [NB]
Guter Gesamteindruck. Blattkanten geringfügig bestoßen. In den Rändern minimal angeschmutzt. Im Oberrand verso mit Resten ehemaliger Montierung, nach recto minimal durchdrückend bzw. überstehend.

603
Gerhard Altenbourg
Woodcut in colours
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 960 / $ 1,027