Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 23

23
Estienne, R.
Dictionarium, seu Latinae linguae thesaurus.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 230 / $ 246

(Estienne, R.), Dictionarium, seu Latinae linguae thesaurus.. Mit großer Holzschnitt-Druckermarke. Paris, R. Estienne 1543.Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln auf 8 Bünden mit reicher Blindpräg. Folio. 4 nn. Bll., Bl. 1-816 (von 1544 num. Bll.).
Adams S 1820. - PMM 62. - Vgl. Zaunmüller S. 235. - Die erste Band des berühmten Wörterbuches, hier in der dritten und umfangreichsten Ausgabe. Enthält die Einträge A-I. - Geringfüg. wurmstichig (nur erste und letzte Bll. deutlicher), flieg. Vorsätze fehlen. Einbd. fleckig und etw. berieben, Kapitale mit Läsuren (ausgebessert), Schließen und Eckstücke entfernt.

23
Estienne, R.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 230 / $ 246