Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 10

10
Cavalca, D.
Pungi lingua (11).
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,521 / $ 1,627

Cavalca, Domenico, Pungi lingua (11).. Pungi lingua.Florenz, L. Morgiani & Joh. Petri, 8. Okt. 1490. HLdr. d. 19. Jhs. mit RVerg. Folio. 71 (st. 72) nn. Bll. Antiqua. 2 Sp. 39 Zeilen.
GW 6410. - Hain/Cop./Reichl. 4774. - Goff C 339. - BMC VI, 681. - Polain 1050. - Nicht in der BSB. - Vierte Ausgabe des beliebten, in Italienisch gedruckten Werkes über die italienische Sprache, zugleich der erste Druck der Florentinischen Gemeinschaftsoffizin von Lorenzo Morgiani und Johannes Petri. "Am 8. Oktober 1490 erscheint 'Giouanni di Piero thedesco da Maganza' zusammen mit 'Lorenzo di Mathio' (= Lorenzo Morgiani) im Impressum von Domenico Cavalcas Pungi lingua. Die Gemeinschaftspresse des Klerikers L. Morgiani befand sich 'apresso a Santa Maria Maggiore'. Die sehr zahlreichen Erzeugnisse dieser Presse sind ganz überwiegend in italienischer Sprache abgefaßt: Predigten, Briefe und Schriften Savaonarolas, im übrigen wenig Theologisches, aber viel zeit- und kulturgeschichtlich Interessantes" (Geldner II, 102). - Der Dominikaner und asketische Schriftsteller Cavalca wurde um 1270 geboren und starb 1342 in Pisa. - Ohne das Titelblatt. - Etw. stockfleckig und gering wasserrandig, erste Lage mit kl. ergänzten Fehlstellen im Bundsteg, vereinz. leichte Knickspuren, 2 Bll. mit geringfüg. Tintenfraß (Buchstabenverlust). Kanten berieben.Fourth edition of this popular work on the Italian language, the first printing of Lorenzo Morgiani in association with Joh. Petri. "The first book in which the name of Morgiani occurs" (BMC). 19th century half calf with gilt spine. - Lacking the title. - Somewhat foxed and slightly waterstained, first leaves with rebacked defective spots in the gutter, here and there slight creases, small damage by ink to 2 leaves (loss of letters). Edges rubbed.

10
Cavalca, D.
Pungi lingua (11).
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,521 / $ 1,627