Catalogazione & provenienza
Catalogazione & provenienza
Autografi
Ordine: Lotto numero crescente
Asta 491 - lot 42
Album amicorum
Stammbuch Marx Christoph Seutter von Lötzen, Erlangen/Halle
1764
€ 7,000
Asta 491 - lot 57
Ernst Ludwig Kirchner
Eigh. Brief, 15. Okt. 1920
€ 2,750
Asta 491 - lot 58
Ernst Ludwig Kirchner
Eigh. Brief mit Unterschrift an E. Buchholz
1923
€ 4,000
Asta 491 - lot 59
Edvard Munch
Eigh. Brief, 7. Nov. 1929
€ 1,875
Asta 491 - lot 242
Rainer Maria Rilke
2 eigh. Briefe von 1907 und 1910
€ 4,875
Asta 491 - lot 243
Emil Nolde
Brief, 28. Juni 1920 u. Brief von Ada Nolde (27.10.1920)
€ 875
Asta 491 - lot 244
Karl Schmidt-Rottluff
2 Briefe (1948 und 1958)
€ 875
Asta 491 - lot 245
Barlach, Ernst
Marcks, Heckel, Barlach, Hofer, zus. 4 Briefe
1920
€ 2,000
Asta 491 - lot 314
Hermann Hesse
Gedichtmanuskript "Einsamer Abend" mit Aquarell
1962
€ 2,375