Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 87

87
Haindl, S.
Maschinenkunde und Maschinenzeichnen. Dabei: Atlas mit Tafeln im Folio. Zus. 2 Bde.
Stima:
€ 600 / $ 630
€ 541 / $ 568

Haindl, S., Maschinenkunde und Maschinenzeichnen. Zweite Auflage. Text- und Tafelbd., zus. 2 Bde. Mit 64 (10 kolor.) doppelblattgr. lithogr. Tafeln. München, J. G. Cotta 1852.HLdr. und HLwd. d. Zt. 8vo. und Folio. VIII, XXII, 558 S.; Titel, 6 S.
Poggendorff II, 574 (irrig 1853). - Vgl. Engelmann, Technik S. 134. - Erstmals 1839-41 in Lieferungen erschienenes Handbuch, mit dem Haindl ein im In- und Ausland viel verwendetes Lehrbuch geschaffen hatte. Sebastian Haindl (1802-63) war Professor der Maschinenkunde in München und Vorstand der Schule für praktische Mechanik, er erfand u. a. ein Kropfwasserrad. - Die Tafeln mit Schrauben, Wellen, Zapfen, Zahnrädern, hydraulischen Vorrichtungen, Dampfmaschinen etc. - Textband schwach wasserrandig, Atlas stellenw. stärker fleckig, Titel gelöst. Kanten etw. bestoßen, VDeckel mit Fehlstellen im Papierbezug.

87
Haindl, S.
Stima:
€ 600 / $ 630
€ 541 / $ 568