Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 1995

Schwitters, K. u. a. - Die Scheuche. 2 Hefte

1995
Schwitters, K. u. a.
Die Scheuche. 2 Hefte
Stima:
€ 1,500 / $ 1,575
€ 2,760 / $ 2,898

Schwitters, K., K. Steinitz und Th. van Doesburg, Die Scheuche. Typographisch gestaltet. Merz 14/15. Hannover, Aposs (1925).OBrosch. Quer-Gr.-8vo. 6 nn. Bll.
Schwitters-Archiv Hannover 997, 14/15. - Schelle, Der Typograph Kurt Schwitters A 16. - Schauer II, 124. - Raabe 273, 7. - Kat. Bollinger 7, 1013. - Extrem seltenes Exemplar mit dem Variant-Umschlag, der den Serientitel 'Merz 14/15' trägt. Ein Teil der Buchausgabe wurde von Schwitters mit aufgeklebtem Papierstreifen als 'Merz 14/15' bezeichnet, für einen weiteren sehr kleinen Teil wurde ein neuer Umschlag gedruckt mit dem Serientitel 'Merz 14/15'. - Mit der 'Scheuche' schufen Schwitters und Steinitz ein rein typographisches Bilderbuch, das auf jegliche Zeichnungen verzichtet und die Illustrationen durch rein typographische Elemente bildet. "Kurt kannte den Schriftsetzer Paul Vogt, der in einer kleinen Druckerei gern mit neuen typographischen Ideen herumspielte ... Er ließ uns schalten und walten, schnitt uns gern extragroße O, die wir für Monsieur le Coq, den Hahn, brauchten, und weigerte sich nicht, wie es jeder normale Setzer getan hätte, das kleine b als Füße des Bauern quer zu setzen und das große B ganz diagonal für den wütenden Bauern." (Schelle) - Druck in Rot und Blau. - Gebräunt. Einbd. angeschmutzt und schwach lichtrandig, Kanten beschabt. - Dabei: Dasgleiche. München 1961. - Privater Nachdruck der Buchausgabe ohne den nachträglichen Serientitel 'Merz 14/15' für die Neue Sammlung durch die Akademie für das Graphische Gewerbe München. - Einbd. gering angeschmutzt, Kapitale bestoßen.

1995
Schwitters, K. u. a.
Die Scheuche. 2 Hefte
Stima:
€ 1,500 / $ 1,575
€ 2,760 / $ 2,898