1669
Kostüme
4 Bll. Figurinen zur Zauberflöte., 1800.
Stima:
€ 300 / $ 315 Risultato:
€ 444 / $ 466 ( commissione inclusa)
Kostüme. - Zauberflöte. 4 Bll. Figurinen zur Zauberflöte . Kolor. Radierungen, tlw. mit Gold- und Silberfarben, von Joh. Sal. Richter bei J. B. Klein, Leipzig 1793. Je 15 : 9,5 cm.
Vier Blatt aus der hübschen Kostümfolge, die anläßlich der Leipziger Erstaufführung von Mozarts Oper Die Zauberflöte 1793 in 12 Bll. erschien. Dargestellt sind Sarastro (Tafel 1), die Königin der Nacht (Taf. 2), Pamina (Taf. 3) und Tamino (Taf. 8), darunter jeweils mit einer Zeile aus einer Arie ("Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen"). - Tlw. etw. stockfleckig, die Darstellung des Sarastro mit leicht verwischtem Kolorit. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
1669
Kostüme
Stima:
€ 300 / $ 315 Risultato: