Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 1507

1507
Heine, H.
Zur Geschichte der neueren schönen Literatur (1833)
Stima:
€ 250 / $ 263
€ 196 / $ 205

Heine, H., Zur Geschichte der neueren schönen Literatur in Deutschland. 2 Tle. in 1 Bd. Paris & Leipzig, Heideloff und Campe 1833.HLdr. d. Zt. mit floraler RVerg. und RTitel. Kl.-8vo. 2 Bll., VI, 144 S.; VIII, 186 S.
Wilhelm/Galley I, 443. - Goedeke VIII, 557,43. - Borst 1688. - Houben I, 404f. - Erste Ausgabe. - Erschien zuerst in französischer Übersetzung in der Zeitschrift 'L'Europe littéraire'. Im gleichen Jahr wurde das Buch ebenfalls in Paris in einer Auflage von nur 1000 Exemplaren auch in Deutsch gedruckt. Noch im Erscheinungsjahr wurden beide Teile des Werkes in Preußen verboten. - Ohne den Vortitel zu Teil II. - Vereinz. geringfüg. stockfleckig, hint. Vorsatz fehlt. Kanten leicht berieben, Ecken bestoßen.

1507
Heine, H.
Stima:
€ 250 / $ 263
€ 196 / $ 205