61
C. Wurstisen
Baßler Chronik. 1580. EA.
Stima:
€ 600 / $ 660 Risultato:
€ 725 / $ 797 ( commissione inclusa)
Adams W 261. - BM STC, German Books S. 928. - Barth 19681. - Lonchamp 3314. - Erste Ausgabe von Wurstisens Hauptwerk. - Der Theologe, Mathematiker und Basler Stadtschreiber Wurstisen war ein Schüler Thomas Plattners und derjenige, der durch einige in Padua gehaltene Vorträge Galileo Galilei die neue Lehre des Kopernikus vermittelt haben soll. In seiner großangelegten Heimatkunde versucht Wurstisen, die Lokalgeschichte bis zum Ende des 16. Jhs. im Zusammenhang mit der europäischen Geschichte darzustellen, wobei er insbesondere die Reformation in umfangreicher Weise behandelt. - Die schönen Textholzschnitte vorwieg. mit Wappen, ferner mit Porträts und Siegeln sowie einigen historischen Szenen und Ansichten. - Ohne die meist fehlende Holzschnitt-Tafel von S. Münster, eingeb. stattdessen eine liebevoll gezeichnete Kopie in schwarzbrauner Tinte. - Etw. gebräunt (wenige Bll. stärker) und vereinz. leicht fleckig, tlw. Abklatsch oder Durchschlag des Kolorits, 1 Bl. mit leichten Randläsuren, 1 weiteres mit ergänzter Fehlstelle (etw. Wortverlust). Vorsätze und Rücken unter Verwendung des urspr. Materials erneuert, 1 Schließe entfernt.
61
C. Wurstisen
Baßler Chronik. 1580. EA.
Stima:
€ 600 / $ 660 Risultato: