Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 1279

1279
Ovidius Naso, P.
Metamorphoseon
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 978 / $ 1,046

Ovidius Naso, P., Metamorphoseon, oder: Funffzehen Bücher der Verwandlungen. Mit gest. Widmungsbl. und 150 Kupfertafeln von Wilhelm Bauer. Augsburg, P. Detleffsen 1709.Ldr. d. Zt. Quer-4to. 76 nn. Bll.
Thieme/Becker III, 90. - Nagler I, 325: "Besonders geschätzt". - Spätere Ausgabe, die erste Ausgabe mit den Illustrationen von Bauer erschien 1641. - Die "bizarren und theatralischen Radierungen zu den Metamorphosen Ovids" sind Bauers umfangreichstes Werk, das er 1639-40 in Wien vollendete (Thieme/Becker). - Tlw. leicht fleckig, Widmungsbl. aufgezogen und mit kl. Randläsuren. Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Rücken mit Papiersch. und kl. Wurmlöchern.

1279
Ovidius Naso, P.
Metamorphoseon
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 978 / $ 1,046