1216
Gessner, S.
Paysages du Amr. Watelet
Stima:
€ 400 / $ 432 Risultato:
€ 1,265 / $ 1,366 ( commissione inclusa)
Leemann van Elck 1-32. - Nagler V, 393. - Thieme/Becker XIII, 499: "Die sehr geschätzten Folgen der Landschaften reflektieren am klarsten die Naturanschauung Gessners". - 3 druckgraphische Folgen von Ideallandschaften von Salomon Gessner, die ursprünglich in den Jahren 1764-71 erschienen.- I: Folge der Landschaften in Waterloos Geschmack. Zürich 1764 . - Tafel 1 mit der Widmung "X. paysages dédiés à Mr. Watelet. Auteur du poème sur l'art de peindre". - II: Folge der Landschaften mit antikem Geschmack. - III: Folge der Landschaften mit mythologischen Figuren. - Die Tafeln mit Datierungen zwischen 1764-71. - Tlw. etw. stockfleckig (überwieg. im w. R.). Einbd. leicht berieben und schwach lichtrandig, Ecken bestoßen.
1216
Gessner, S.
Paysages du Amr. Watelet
Stima:
€ 400 / $ 432 Risultato: