1207
Hebel, Joh. P.
Rheinländische Hausfreund 1819.
Stima:
€ 800 / $ 840 Risultato:
€ 679 / $ 712 ( commissione inclusa)
GoedekeVII/540, 11. - Der aus dem 'Badischen Landkalender' entstandene 'Rheinische Hausfreund' wurde von 1807-1815 von Hebel (1760-1826) geleitet. Er zog sich nach Kritik der Pietisten zurück und plante einen 'Württembergischen Kalender'. Dies kam nicht zustande, und so ist vorliegendes Heft das letzte von Hebel herausgegebene und fast vollständig von ihm geschriebene Jahrgang des Hausfreunds. - Stellenw. mit Randläsuren und gebräunt. Rücken beschädigt.
1207
Hebel, Joh. P.
Stima:
€ 800 / $ 840 Risultato: