1167
Friedrich Wagenfeld
Urgeschichte der Phönizier - 1836
Stima:
€ 150 / $ 165 Risultato:
€ 120 / $ 132 ( commissione inclusa)
Farrer, Literarische Fälschungen S. 143f. - ADB XL, 476. - Seltene erste Ausgabe dieser Fälschung eines verschollenen phönizischen Geschichtswerkes, dessen Fund die Fachwelt des 19. Jhs. in Aufregung versetzte. Wagenfeld hatte angeblich eine Handschrift mit der griech. Übersetzung des Werkes in einem portugiesischen Kloster entdeckt und herausgegeben. Mit diesem Buch hat er "eine der gewandtesten und verwegensten Fabrikationen versucht ... welche die Geschichte der Literatur kennt" (Farrer). Der Schwindel wurde jedoch aufgedeckt. Grotefeld, der das Vorwort verfaßt hatte, ließ nach Aufdeckung des Schwindels alle erreichbaren Exemplare vernichten. - Leicht gebräunt und stockfleckig.
1167
Friedrich Wagenfeld
Stima:
€ 150 / $ 165 Risultato: