Asta: 294 / Rare Books del 23/24. maggio 2005 Lot 1118

1118
Französische Kunst des 19. Jh.
Ca. 30 Werke + zahlr. Beigaben.
Stima:
€ 250 / $ 263
€ 304 / $ 319

Französische Buchkunst des 19. Jahrhunderts. - Konvolut von ca. 40 Werken und Monographien.Mit zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen. Überwieg. aus den Jahren 1880-1970.Zumeist Orig.-Einbde. 4to. und 8vo.
Darunter: I: Derôme, L., Les editions originales des romantiques. 2 Bde, Paris 1887. - II: Lemoisne, P.-A., Gavarni. Peintre et lithographe. 2 Bde. Paris 1924-28. - III: Randall, L. M. C., The diary of George A. Lucas. An American art agent in Paris, 1857-1909. 2 Bde. Princeton 1979. - IV: Gusman, P., La gravure sur bois en France au XIXe siècle. Paris 1929. - V: Champfleury, Les vignettes romantiques. Histoire de la littérature et de l'art. 1825-1840. Paris 1883. - VI: Giacomelli, H., Raffet. Son oeuvre lithographique et ses eaux-fortes. Paris 1862. - VII: Gauthier, M., Achille et Eugène Devéria. Paris 1925. - VIII: Marie, A., Alfred et Tony Johannot. Paris 1925.
Dabei: Ca. 60 französ. Antiquariatskataloge aus den Jahren 1960-80.

1118
Stima:
€ 250 / $ 263
€ 304 / $ 319