53
Büttner/Rudera
Rudera Diluvii Tesetes (1710)
Stima:
€ 400 / $ 432 Risultato:
€ 437 / $ 471 ( commissione inclusa)
Nissen, Zool. 671a. - Poggendorff I, 337 (mit falschen Lebensdaten) - Wellcome II, 267. - Tafelband des seltenen Werkes über Petrefakte aus dem Raum Querfurt. - David Sigismund Büttner (1660-1719) war Diakon in Querfurt und beschäftigte sich mit der Untersuchung und Sammlung von Naturalien. Der vorlieg. Tafelbd. zeigt die seltenen Stücke seiner Fossiliensammlung sowie ferner eine Ansicht von Querfurt und eine Weltkarte mit Darstellung der Gezeiten. - Leicht gebräunt und tlw. etw. stockfleckig, Frontisp. knapp beschnitten, Titel mit gelöschtem Stempel. Einbd. etw. fleckig.
53
Büttner/Rudera
Rudera Diluvii Tesetes (1710)
Stima:
€ 400 / $ 432 Risultato: