878
Rössler, E. F.
Prager Univ. (Lwd.), Altprager Stadtrecht. 2 Tle.
Stima:
€ 200 / $ 214 Risultato:
€ 219 / $ 234 ( commissione inclusa)
Costa 824. - ADB XXIX, 264. - Erste Ausgabe. - 'Deutsche Rechtsdenkmäler aus Böhmen und Mähren, Bd. I'. - "In der Einleitung zu dem Altprager Stadtrecht wies er hier, was damals völlig neu war, den Ursprung der Stadt aus der ersten deutschen Niederlassung nach, verbunden mit sehr eingehenden und lehrreichen Untersuchungen über die Verhältnisse des deutschen Bürgerthums und die Verwandtschaft der Stadtrechte unter einander." (ADB) - Vereinz. leicht stockfleckig, Vorsatz mit altem Stempel. Rücken berieben. - Dabei: Tomek, W. W., Geschichte der Prager Universität. Zur Feier der fünfhundertjährigen Gründung derselben. Prag, G. Haase 1849. Lwd. d. Zt. 8vo. VI, 377 S. - Erman/Horn II, 14644. - Erste Ausgabe. - Schwach gebräunt, Titel mit altem Bibl.-Stempel. Einbd. bestoßen, Außengelenk eingerissen.
878
Rössler, E. F.
Stima:
€ 200 / $ 214 Risultato: