Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 836

836
Neujahrsblätter der Feuerwerker-Gesellschaft
Neujahrsblätter der Feuerwerker-Gesellschaft 2 Bde. und 3 Beilagen
Stima:
€ 200 / $ 210
€ 173 / $ 181

Neujahrsblätter hrsg. von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich. Jg. 1850-90. 41 Hefte in 2 Bdn. Mit 1 gest. Titelvignette, 15 gest. (1 kolor., 3 Aquatinta) Tafeln und 20 lithogr. Tafeln, davon 11 Porträts sowie 11 (5 farb., 3 gefalt.) lithogr. Karten und Plänen. Zürich 1850-90.Neuer HLwd. mit eingeb. OU und goldgepr. RTitel. 4to.
Rohr 685-724. - Barth 9737. - "Fortsetzung der in grossen Einblatt-Drucken erschienenen Neujahrsstücke der Constaffler-Gesellschaft. Text und Bildbeiträge zur Kriegs- u. Militärgeschichte der Schweiz und der Schweizer in fremden Diensten. Bis 1880 mit gestochenen oder lithographierten Ansichten, Plänen und Porträts. ... Ab ca. 1830 hat David Nüscheler die Texte verfasst. Behandelt sind nicht nur die geschichtlich kriegerischen Ereignisse, sondern zugleich wird auch teilweise die Entwicklung des Waffen- u. Kriegswesens dargestellt." (Rohr) - Jedem Heft liegt eine gestochene Plantafel bei. - 1 Tafel und 2 Bll. gelöst. - Dabei: Dasgleiche. 3 Hefte aus den Jggn. 1839, 1841 und 1849. Mit 1 gest. Titel mit figuraler Rahmenbordüre, 3 kolor. (1 doppelblattgr.) Aquatinta-Tafeln und 2 lithogr. teilkolor. Plänen. - Zürich 1839-49. OU. Gr.-8vo. - Rohr 674, 676, 684. - Appenzeller 1011 und 1013. - 1 Rücken beschädigt.

836
Stima:
€ 200 / $ 210
€ 173 / $ 181