822
Löhneyß, G. E.
Von Zeumen
Stima:
€ 1,400 / $ 1,512 Risultato:
€ 3,680 / $ 3,974 ( commissione inclusa)
VD 16, L 2286. - BM STC, German Books S. 523. - Lipperheide Tc 16. - Nissen 2540. - ADB XIX, 134. - Seltene erste Ausgabe des frühen Werkes zum Zäumen von Pferden. Georg Engelhard von Löhneyß war Stallmeister des späteren Herzogs Heinrich Julius von Braunschweig-Wolfenbüttel, dem dieses Werk gewidmet ist. Löhneyß' früheste Publikation zeichnet sich u. a. durch die tlw. blattgr. manieristisch wirkenden Abbildungen von dekorativ verschlungenem Zaumzeug aus, daneben sind auch 4 größere Pferde- bzw. Reiterdarstellungen enthalten. Auch auf den Buchschmuck legte der Verfasser sehr viel Wert. "Er war darauf bedacht, daß Lettern, Initialen, Vignetten und Illustrationen ... mit denen er seine Schriften glänzend ausstattete, genau entsprechend seinen eigenen Entwürfen ausgeführt wurden, und hielt sich dazu sogar eigene Kupferstecher und Holzschneider." (ADB) - Leicht fingerfleckig, stellenw. schwach gebräunt, Titel und 1 Bl. mit 2 ganzseit. Abbildungen mit größerer hinterlegter Fehlstelle (Bildverlust), Titel insg. aufgezogen und mit 1 weiteren kl. Fehlstelle in der Abbildung (Bildverlust), 6 Bll. mit ergänztem kl. Randabriß, stellenw. etw. knapp beschnitten, vord. Innengelenk angebrochen. Einbd. angeschmutzt. - Exlibris Hilberti de Löhneysen (1902).
822
Löhneyß, G. E.
Von Zeumen
Stima:
€ 1,400 / $ 1,512 Risultato: