810
Hamburg
Des Heil. Röm. Reichs freye Handels- u. Hansee Stadt Hamburg.
Coloured copper engraving
Stima:
€ 300 / $ 315 Risultato:
€ 368 / $ 386 ( commissione inclusa)
Des Heil. Röm. Reichs freye Handels- u. Hansee Stadt Hamburg. Kolor. Kupferstich bei Homann Erben, Nürnberg um 1730/80. 51 : 59.
Fauser 5400. - Plan der Hansestadt aus der Vogelperspektive. Mit kolor. Schriftleiste, Meilenzeiger, zwei Wappendarstellungen und Windrose. Im unteren Bilddrittel mit goßer Ansicht von Hamburg über die Elbe hinweg. Mit reizvoller Schiffs- und Figurenstaffage. Mit topographischen Erläuterungen in Schriftleiste am untern Rand. - In den Rändern leicht angestaubt, Bugfalte hinterlegt. Verso mit Montierungsresten. Hinter Glas gerahmt.
810
Hamburg
Coloured copper engraving
Stima:
€ 300 / $ 315 Risultato: