804
Sammlung aller Denkmale des Westphälischen Friedens (tlw. beschädigt).
Stima:
€ 500 / $ 525 Risultato:
€ 503 / $ 528 ( commissione inclusa)
Schefold, Bayrisch Schwaben 40315, 40316, 40807, 41411. - Sammlung von Einblattdrucken, die zur Erinnerung an den Augsburger Religionsfrieden seit 1650 in jedem Jahr am 8. August mit einem gest. 'Friedens-Gemähld' und einem gereimten Text zur Verteilung gebracht wurden. 1678 brachte der Drucker Erffurt eine erste Sammlung der Gaben aus den Jahren 1651-1678 heraus. 1790 erschien eine neue Ausgabe, bei der die Kupfer von 1651-77 und 1719-46 in neuen Abzügen von 1790 vorliegen. - Die vorlieg. Ausgabe enthält die Gaben der Jahre 1651-1734, 1736-1789. - Bis auf das Jahr 1735 vollständige Folge der Einblattdrucke bis 1789, tls. in Nachdrucken von 1790. Selten in dieser Geschlossenheit vorkommend. - Die ersten, nicht signierten Kupfer stammen von M. Küsel, zu den nachfolgenden Stechern gehören P. A. Kilian, G. A. und A. M. Wolfgang, J. Frank, L. Keckenauer, G. Ehringer, I. A. Corvinus, J. J. Kleinschmidt, M. Engelbrecht, C. Remshart, C. F. Hörmann, J. G. Rugendas, E. Eichel, B. F. Leizel u. v. a. - Tafel zum Jahr 1720 doppelt vorhanden. - Text und Tafeln sind ab dem Jahr 1678 vermutl. den orig. Flugblättern entnommen und alt montiert; die Tafeln sind dabei knapp am Einfassungsrand und die Textbll. entlang der Einfassungsbordüre beschnitten. Ab 1778 sind die Tafeln und Texte ganz aufgezogen. 12 Tafeln und 16 Textbll. (1 stärker) mit größeren Fehlstellen und Ausbesserungen (mit Bild- und Textverlust), 46 Tafeln mit hinterl. Einrissen, tlw. etw. wasserrandig, braun- und fingerfleckig (4 Bll. stärker). Einbd. mit Gebrauchspuren, VDeckel gelöst.
804
Stima:
€ 500 / $ 525 Risultato: