Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 791

791
Georgens, J. D.
Familien-Spielbuch. Dabei: Aarau, Viel Vergnügen. Zus. 2 Bde.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 115 / $ 123

Georgens, J. D. und J. M. von Gayette-Georgens, Illustrirtes allgemeines Familien-Spielbuch. Vorführung aller bekannten Spiele und gebräuchlichen Unterhaltungsweisen für alle Kreise, zur körperlichen Erholung und geistig-gemüthlichen Erheiterung und Anregung im Freien wie im Zimmer ... Mit chromolithogr. Frontispiz, 7 (6 farb.) Holzstich-Tafeln, 6 gefalt. Spielbeilagen und über 300 Textholzstichen. Leipzig und Berlin, O. Spamer 1882.HLdr. d. Zt. Gr.-8vo. XIII, XXXII, 621, 40, 10 S.
Erste Ausgabe. - Vord. Innengelenk leicht gelockert, 1 Spielbeilage gelöst. Einbd. leicht bestoßen. - Dabei: Aarau, A. von, Viel Vergnügen. Eine Original-Sammlung von Gesellschaftsspielen aller Art ... 2. Aufl. Mit Holzstich-Frontispiz. Stuttgart, Schwabacher o. J. [um 1890]. Farb. illustr. OLwd. 8vo. XI, 303 S., 2 Bll.

791
Georgens, J. D.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 115 / $ 123