693
Cureus, J.
Newe Cronica Ober und Nieder Schlesien, 1601.
Stima:
€ 800 / $ 840 Risultato:
€ 857 / $ 899 ( commissione inclusa)
VD 17, 23:232462F. - Graesse II, 308. - ADB IV, 645. - Zweite deutsche Ausgabe dieser wichtigen Chronik von Schlesien, stark erweitert mit einer Chronik der Fürstentümer Sagan, Prebus und Naumburg. "Von territorialer Geschichtsschreibung Schlesiens sind die Gentis Silesiae annales von dem gelehrten Arzte und begeisterten Schüler Melanchthons, Joachim Curäus zu nennen, welchen zunächst das Verdienst zukommt, daß hier (1571) zum ersten Male ... die Geschichte Schlesiens im Zusammenhange darzustellen" (Wegele S. 379). - Insges. etw. gebräunt, tlw. mit Wurmgang im Bundsteg und im unteren weißen Rand, Tabelle (mitpag.) mit hinterlegten Einrissen, Titel angerändert, gestempelt und mit altem Besitzvermerk. Einband fleckig.
693
Cureus, J.
Stima:
€ 800 / $ 840 Risultato: