637
Catteau-Calleville, J. F.
Neue Bibliothek der wichigsten Reisebeschreibungen.
Stima:
€ 150 / $ 158 Risultato:
€ 117 / $ 122 ( commissione inclusa)
Bruun II, 592. - Griep/Luber 0229. - 'Neue Bibliothek der wichtigsten Reisebeschreibungen zur Erweiterung der Erd- und Völkerkunde' (hrsg. von F. J. Bertuch), Bd. III. - Erste deutsche Ausgabe der "ausführlichen landeskundlichen Darstellung des gesamten Baltikums und ozeanographischen Beschreibung der Ostsee" (Griep/L.). - Gegenüber der französ. Erstausgabe 1812 zusätzl. mit den gest. Plänen des Eiderkanals, Trollhättan und Stockholm und der Kupferansicht von Stockholm. Die Karte zeigt das gesamte Baltikum und Skandinavien. - Teils leicht stockfleckig, die Stockholmansicht stärker, Karte und 3 Tafeln mit hinterl. bzw. restaur. Falz- und Eckeinriß, Vorsätze mit Leimspuren. Einbd. etw. berieben.
637
Catteau-Calleville, J. F.
Stima:
€ 150 / $ 158 Risultato: