521
Cellarius, C.
Orbis antiqui
Stima:
€ 600 / $ 630 Risultato:
€ 598 / $ 627 ( commissione inclusa)
NDB III, 180. - Vgl. Nordenskiöld Coll. 42. - Erste Ausgabe. - Mehrf. aufgelegtes Hauptwerk des Thüringer Philologen, Historikers und Geographen Christoph Cellarius (1638-1707), "... blieb lange für die Gelehrten eine wichtige Fundstätte" (ADB IV, 81). - Die schönen Karten mit dekorativen Kartuschen zeigen Kleinasien (2), Palästina (2), Armenien, Syrien, Bosporus, Arabien, Mesopotamien, Ägypten (3), Nordafrika (2), Zentralafrika u. a. - Vereinz. schwach gebräunt bzw. leicht wasserrandig, die Tafeln stellenw. schwach stockfleckig. Einbd. fleckig, stellenw. leicht berieben, Rücken oben lädiert.
521
Cellarius, C.
Orbis antiqui
Stima:
€ 600 / $ 630 Risultato: