514
Otto Mueller
Mädchen auf dem Kanapee, 1921.
Litografia
Stima:
€ 6,000 / $ 6,600 Risultato:
€ 9,545 / $ 10,499 ( commissione inclusa)
Mädchen auf dem
Kanapee
Lithografie, 1921 .
Karsch 146 II b (von b). Signiert und
nummeriert. Exemplar IV/XXX. Schöner Druck des endgültigen Zustands auf grauem
Similijapan. 29,5 : 39,5 cm (11,6 : 15,5 in). Papier: 44,1 x 56,3 cm (17,4 x
22,2 in). Der Verleger J.B. Neumann vereint in der Mappe die zehn
repräsentativsten lithografischen Arbeiten Otto Muellers, so findet man u.a.
Porträts, Badeszenen, ein Zigeunermotiv und eben auch das 'Mädchen auf dem
Kanapee', das für die Gattung des ruhig lagernden, lasziven Frauenhalbaktes
steht.
514
Otto Mueller
Litografia
Stima:
€ 6,000 / $ 6,600 Risultato: