324
Ludwig Hohlwein
Ludwig Hohlwein
Stima:
€ 200 / $ 210 Risultato:
€ 184 / $ 193 ( commissione inclusa)
Vollmer II, 471. - Erste Ausgabe. - Ludwig Hohlwein (1874-1949) gilt neben Th. Th. Heine als der bedeutendste Plakatkünstler seiner Zeit. Vorlieg. Werk umfaßt die Werbeplakate von 1906 bis nach 1920, ferner Filmplakate, Zeitschriften, Notentitel, Buchumschläge, Kalender, Zigarrenpackungen, Prospekte und Inserate. - Text in deutscher und englischer Sprache (Übersetzung von H. G. Scheffauer). - Vereinz. gering fleckig, 1 Tafel mit großem Einriß. Einbd. lichtrandig, Rücken fehlt, 1 Kante stark bestoßen.
324
Ludwig Hohlwein
Ludwig Hohlwein
Stima:
€ 200 / $ 210 Risultato: