278
Der Phönix, 12 erot. Zeichnungen.
Stima:
€ 150 / $ 158 Risultato:
€ 152 / $ 159 ( commissione inclusa)
Hayn/Got. IX, 458. - 1 von 400 Exemplaren. - Enthält eine Radierung von W. Geiger sowie Tafeln von Pascin, C. Somoff, A. Weisgerber, H. Kley, G. Jagerspacher, F. Christophe, H. Wilm, K. Arnold, O. Kopp, Y. Minori und K. Josha. - " ... dieses hervorragend schöne und originelle Mappenwerk brachte 12 Kunstblätter erotischen Charakters ... Alle Entwürfe zeichnen sich durch unerhörte Kühnheit und Ausgelassenheit aus. Das Werk in einer einmaligen Auflage von 400 Exemplaren wurde jedoch bald beschlagnahmt und größtenteils vernichtet." (Englisch S. 296) - Die Tafeln jeweils unter Passepartout montiert.
278
Stima:
€ 150 / $ 158 Risultato: