Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 143

143
Dietrich, F. G.
Gartenbuch
Stima:
€ 153 / $ 161
€ 352 / $ 369

Neuestes vollständiges Gartenbuch oder die Gärtnerei in ihrem ganzen Umfange ... Nebst einem vollständigen Gartenkalender, und einem Verzeichnisse der vorzüglichsten Zierpflanzen. Mit einer Vorrede von F. G. Dietrich. 2 Bde. Mit 12 gefalt. lithogr. Tafeln Ulm, J. Ebner 1838-39. Pp. d. Zt. 8vo. IV, 490 S., 1 Bl.; 1 Bl., 496 S.

Dochnahl S. 52. - Erste Ausgabe. - Enthält in alphabetischer Anordnung Abhandlungen zu Bodenkunde, Pflanzenbau, Obst-, Gemüse- und Blumenzucht, Baumschulen, ausländischen Pflanzen, Krankheiten etc. Die Tafeln zeigen Gerätschaften, Veredlungsmöglichkeiten, den Bau von Rankgerüsten, Zäunen, Beeten, Gewächshäusern sowie Gartenpavillons und -anlagen. - Tlw. leicht stockfleckig. Einbde. lichtrandig. - Exlibris.

143
Dietrich, F. G.
Gartenbuch
Stima:
€ 153 / $ 161
€ 352 / $ 369