137
Conrad Felixmüller
Menschen im Wald (Paar im Wald), 1918.
Woodcut in colours
Stima:
€ 4,500 / $ 4,725 Risultato:
€ 5,760 / $ 6,048 ( commissione inclusa)
Menschen im Wald (Paar im Wald). 1918.
Farbintensiver Druck für den Frauenbund zur Förderung neuer deutscher Kunst, Hamburg. Gedruckt bei Voigt, Berlin. [HT]
Farbholzschnitt.
Söhn 135 b (von b). Signiert. Im Stock monogrammiert. Einer von ca. 75 Handdrucken. Auf leichtem Maschinenbütten. 24,5 : 29,8 cm (9,6 : 11,7 in). Papier: 36,2 x 39,8 cm (14,2 x 15,6 in).
Leicht gebräunt, Darstellung jedoch farbfrisch. Ränder und unbedruckte Partien mit winzigen Stockfleckchen, im rechten Rand deutlicher. Linke Blattkante mit minimalem Wasserrand, die rechte mit kleinem restaurierten Einriss. Unterrand mit zwei winzigen Löchern. Partiell minimal knittrig.
137
Conrad Felixmüller
Woodcut in colours
Stima:
€ 4,500 / $ 4,725 Risultato: